«Договорились соблюдать режим тишины». В ТКГ обнародовали результаты внеочередного заседания подгруппы по безопасности из-за эскалации на Донбассе

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Договорились соблюдать режим тишины». В ТКГ обнародовали результаты внеочередного заседания подгруппы по безопасности из-за эскалации на Донбассе

Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

На внеочередном заседании подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу стороны договорились вернуться к соблюдению режима тишины.

Об этом сообщается в Telegram-канале украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ).

«Стороны обсудили инциденты, которые имели место и привели к трагическим последствиям. Стороны договорились соблюдать режим тишины. Украинская делегация понимает, что гарантированно договориться возможно только тогда, когда главный игрок, который стоит за спиной одной из сторон на линии разграничения, дает согласие договориться», — заявили в ТКГ.

В связи с этим украинские переговорщики заявили, что у них остался вопрос: «Понимают ли наши визави всю степень своей ответственности за возможную эскалацию вооруженного конфликта?»

Как отмечается, на заседании также обсуждали меры по предотвращению дальнейших случаев нарушения режима тишины.

«Стороны договорились продолжить консультации на следующем заседании ТКГ, которое запланировано на 10 ноября этого года», — добавили в делегации.

Отдельно отмечается, что глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, модератор рабочей подгруппы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы, посол Яшар Халит Чевик поддержал намерения сторон соблюдать режим прекращения огня.

  • 29 октября боевики обстреляли украинские позиции на Донбассе и ранили двух военных. После ночного обстрела возле Водяного еще двое военных получили тяжелые ранения и погибли.
  • Командующий Операции объединенных сил Сергей Наев заявил о нарушении перемирия на Донбассе.
  • Из-за гибели двух украинских военных украинская делегация инициировала внеочередное заседание подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу.