Макрон поддержал предложение Зеленского провести встречу лидеров «нормадской четверки» как можно быстрее

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Макрон поддержал предложение Зеленского провести встречу лидеров «нормадской четверки» как можно быстрее

Mikhail Metzel / Contributor

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Лидер Франции согласился, что переговоры глав государств «нормандского формата» нужно провести как можно быстрее. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Также президенты обсудили, как выполняются предварительные договоренности, достигнутые в Париже. Зеленский заявил, что на Донбассе «продолжается самое долгое перемирие за весь период с начала войны».

«Режим тишины в целом соблюдается, хотя все еще происходят провокационные нарушения перемирия со стороны незаконных вооруженных формирований. Важным результатом является отсутствие жертв среди мирного населения. В то же время из-за целенаправленной эскалации двое украинских военных погибли, еще двое были ранены», — цитирует Зеленского его пресс-служба.

При этом президент отметил, что многие договоренности до сих пор не выполняются, в частности о доступе Международного комитета Красного Креста и ОБСЕ на временно оккупированную территорию.

Макрон заверил, что Украина может рассчитывать на его решимость в том, чтобы способствовать окончанию войны.

Стороны также обсудили ситуацию с решениями Конституционного суда. Президент Франции подчеркнул, что считает важными проведенные Украиной реформы, в частности в банковском секторе. И отметил, что некоторые из этих реформ требуют решительности и мудрости.

Зеленский заверил, что Украина сделает все возможное для «сохранения антикоррупционной архитектуры» и таких важных реформ, как реформа банковского сектора, земельная реформа, а также деятельности Фонда гарантирования вкладов.

Также во время разговора Макрон пообещал приехать в Киев с визитом, как только это станет возможным.

  • Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что украинская сторона хотела бы, чтобы следующая встреча лидеров государств «нормандского формата» состоялась до конца 2020 года.