Ермак прогнозирует, что «нормандская» встреча на уровне советников возможна на следующей неделе. Будут настаивать на проведении саммита

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Ермак прогнозирует, что «нормандская» встреча на уровне советников возможна на следующей неделе. Будут настаивать на проведении саммита

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Глава Офиса президента Андрей Ермак не исключает, что на следующей неделе может состояться встреча политических советников «нормандской четверки» в формате видеоконференции. Об этом он заявил, выступая в Королевском институте международных дел Chatham House, его цитирует пресс-служба ОП.

«Переговоры продолжаются. На следующей неделе, возможно, у нас пройдет видеоконференция политических советников. И мы будем говорить о том, чтобы как можно скорее состоялся саммит и уже были какие-то решения», — добавил Андрей Ермак.

Ермак отметил, что Украина больше заинтересована в скорейшем проведении следующей встречи «нормандской четверки» на самом высоком уровне, так как все политические решения принимаются только на уровне лидеров. Он отметил, что в этом Украину поддерживают и ее партнеры — Германия и Франция.

Глава ОП напомнил, что с момента прошлого, декабрьского саммита «нормандской четверки» в Париже согласовали четыре новые точки разведения сил и средств на линии разграничения, практически согласовали 20 участков для разминирования. Также была достигнута договоренность о доступе представителей Красного Креста в места незаконного содержания лиц на неподконтрольных территориях, но она пока не выполнена.

«Уже несколько месяцев взаимное освобождение удерживаемых лиц не происходит из-за того, что противоположная сторона не согласовывает списки. Постоянно создаются какие-то препятствия для этого. Сейчас они говорят, что им якобы препятствует в этом постановление Верховной Рады о местных выборах. Но мы постоянно подчеркиваем, что это нонсенс: как такой гуманитарный вопрос, как жизнь и здоровье людей, может зависеть от документа?» — подчеркнул Ермак.