Украина может изменить постановление о проведении местных выборов, но на встрече советников в Берлине этого не обещала

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украина может внести изменения в постановление Верховной Рады о назначении местных выборов. Постановление сейчас предусматривает, что выборы на оккупированном Донбассе состоятся только после восстановления над ним контроля.

Об этом по итогам переговоров советников лидеров «нормандской четверки» в Берлине заявил член украинской делегации, представитель Украины в политической подгруппе ТКГ в Минске Андрей Костин, передает Интерфакс-Украина.

«Сегодня [11 сентября] на встрече было отмечено, что на рассмотрении парламента находится законопроект о внесении изменений в постановление о назначении местных выборов, который предусматривает другую редакцию п. 4, в отношении которого столько громких спекуляций», — сказал Костин.

Он считает, что предложенная редакция полностью соответствует Минскому комплексу мер.

При этом, глава украинской делегации в Берлине, вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников заявил в комментарии РБК-Украина, что украинская сторона не обещала пересмотреть постановление о проведении местных выборов. Однако, по его словам, в парламенте в конце июля было зарегистрировано предложение по корректировке постановления о местных выборах, о чем были проинформированы представители России.

«Они проинформированы, что есть инициатива украинских депутатов, самостоятельная инициатива, не связанная ни с чьей позицией», — сказал Резников.

После встречи представитель России Дмитрий Козак заявил, что во время переговоров Украина согласилась изменить условия проведения местных выборов. По словам Козака, принятие 15 июля украинским парламентом постановления о назначении местных выборов ухудшило ситуацию с урегулированием конфликта на Донбассе, так как указанные в постановлении условия проведения местных выборов противоречат Минским договоренностям.

  • 15 июля Верховная Рада 326 голосами приняла постановление № 3809, которым назначила местные выборы на 25 октября 2020 года.
  • Центральная избирательная комиссия 8 августа определила перечень территориальных громад Донецкой и Луганской областей, на территории которых невозможно провести местные выборы. В перечень таких территорий входят 10 общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 общин Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.