Глава ТГК Кравчук признал, что у Украины пока нет плана «Б» по Донбассу, который год назад обещал Зеленский

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава ТГК Кравчук признал, что у Украины пока нет плана «Б» по Донбассу, который год назад обещал Зеленский

Маркив Михаил / УНИАН

Украина еще не разработала план «Б» по прекращению войны на Донбассе. Совет нацбезопасности готовит решение, в котором будут новые подходы к урегулированию ситуации.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук, цитируют РБК и НВ.

«Это и есть, на мой взгляд, план «Б». Но обсуждать его я не могу. Во-первых, его еще нет — над ним работают. А во-вторых, это не вопрос Трехсторонней контактной группы. Мы берем в работу то, что решается на уровне государства, на уровне «нормандского формата» и работаем именно в этом контексте», — заявил Кравчук.

По его словам, Россия продолжает создавать в этом вопросе препятствия для Украины.

«Мы реалисты, мы видим, что та сторона блокирует все договоренности, которые были приняты на последней встрече в «нормандском формате». Россия не делает вообще ничего для того, чтобы убрать препятствия с нашей дороги. Она, наоборот, создает их для нашей стороны. Мы не можем вечно так работать. Если это все будет продолжаться, то нам придется искать другие пути решения ситуации на Донбассе», — добавил глава украинской делегации в Минске.

Напомним, ровно год назад — 9 декабря 2019 года — состоялась встреча «нормандской четверки» (президентов Франции, Украины, России и федерального канцлера Германии). Тогда договорились о неотложных мерах по стабилизации ситуации на востоке Украины. Речь шла в первую очередь о прекращении огня на Донбассе.

Это первая для президента Владимира Зеленского встреча такого рода. Он неоднократно заявлял, что дает ровно год на урегулирование конфликта на Донбассе. Если не будет сдвигов, должны представить план «Б».

«Время идет. Мы можем потратить один год на это соглашение. Затем оно должно быть реализовано. Больший срок мы не можем себе позволить», — заявил Зеленский в марте этого года в интервью британской газете The Guardian.

О сроках урегулирования Зеленский вспомнил и мае — на большой пресс-конференции по случаю годовщины вступления в должность президента: «Я даю себе еще несколько месяцев, чтобы все-таки дожать, чтобы мы смогли найти выход из этой дипломатической ситуации. Я не хотел бы применять планы В и С, они есть».