Кравчук объяснил отсутствие плана «Б» по Донбассу событиями в Беларуси и Азербайджане

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кравчук объяснил отсутствие плана «Б» по Донбассу событиями в Беларуси и Азербайджане

Маркив Михаил / УНИАН

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что план «Б» по прекращению войны на Донбассе нужно обновить в соответствии с нынешней ситуацией. Причиной он называет события в нескольких странах. Об этом Кравчук сказал в интервью Liga.net.

«Мир не стоит на месте. Поэтому то, что мы планировали вчера... Сегодня уже нужно вносить коррективы. План требуется обновить и приспособить к современной ситуации», — отметил Кравчук.

Он упомянул, в частности, о событиях в Беларуси и Азербайджане. «Жизнь вносит постоянные коррективы. Полгода назад никто не знал, что случится в Азербайджане, Беларуси и Молдове. Украина в центре Европы, и конфликт тлеет пока что на Донбассе, но может превратиться в большое пламя. Это вопрос глобальный, а не только украинский. Меняется ситуация, меняются движущие силы, политические формулы, меняются люди, которые управляют ситуацией в странах. Выборы проходят — в США прошли выборы», — ответил Кравчук на вопрос относительно плана «Б».

Говоря о встрече в «нормандском формате», Кравчук отметил, что пока не видит предпосылок для этого. «Россия выдвигает одну и ту же тему: формально говорит, что да-да, и советники встречаются, что-то говорят. Фактически сейчас Россия говорит, что нет нужды встречаться в «нормандском формате», потому что не выполнены задания прежней «нормандской» встречи 9 декабря», — утверждает Кравчук.

Кравчук также рассказал, что Украина еще не обсуждала с западными партнерами предложение отключить Россию от международной платежной системы SWIFT. Сначала хотят узнать реакцию украинского политикума.

«Для того, чтобы узнать эту реакцию, необходимо сделать соответствующие шаги информационного характера. Я сделал этот шаг. Теперь мы анализируем, как к этому отнесутся политические партии, гражданское общество, как отнесется украинский народ. Чтобы мы знали и могли сказать западным партнерам, что это мысль не только узкого круга лиц, а украинского политикума и народа», — рассказал он. По его словам, для этого планируется провести социологический опрос.

Напомним, ранее Кравчук сообщил, что Украина еще не разработала план «Б», а Совет нацбезопасности готовит решение, содержащее новые подходы к урегулированию ситуации.