Кравчук пригрозил России отключением от платежной системы, если не будет сдвигов в переговорах по Донбассу

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Кравчук пригрозил России отключением от платежной системы, если не будет сдвигов в переговорах по Донбассу

Маркив Михаил / УНИАН

Украина предложит усилить санкции против РФ, отключив ее от международной платежной системы, если в переговорном процессе по урегулированию ситуации на Донбассе не будет сдвигов до конца года.

Об этом заявил председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук в эфире телеканала «Украина 24».

«Если до конца года [...] этого не произойдет [сдвигов в переговорах по Донбассу], то, я думаю, начало нового года будет началом нового стандарта нашего понимания ситуации, наших поисков новых влияний и наших предложений о давлении на агрессора... Это могут быть санкции, которые называются международной платежной системой. Мы будем этого просить и требовать», — рассказал он.

Также Кравчук отметил, что Украина надеется разрешить ситуацию дипломатическим путем, поскольку «война не входит в философию демократической Украины».

«Если Россия не хочет договориться дипломатическим, политическим путем, мы должны сделать все, чтобы ее заставили остановить агрессию и восстановить территориальную целостность Украины из-за давления мирового сообщества и Украины. А формы давления мы найдем», — добавил глава украинской делегации в ТКГ.

  • Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по вопросам Донбасса Леонид Кравчук сообщил, что Украина передала список из 11 человек для обмена пленными до конца года.
  • Советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по вопросам Донбасса Алексей Арестович заявил, что политические советники уже ведут практическую работу по подготовке саммита «нормандской четверки» в 2020 году. Он добавил, что на заседании ТКГ украинская делегация предложила провести обмен пленными до 24 декабря.