Родные пленных и пропавших на Донбассе устроили акцию протеста под Офисом Зеленского. Озвучили несколько требований

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Родные и близкие украинских пленных и пропавших без вести на Донбассе пришли на акцию под Офис президента. В руках они держали фото с фамилиями пленных. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Участники акции объявили несколько требований к власти, среди которых — принятие закона о пленных, который бы законодательно зафиксировал правовой статус и закрепил необходимую социальную помощь. Также они требуют принятия закона о военных преступлениях, который позволил бы украинским судам выносить приговоры военным преступникам, согласно нормам международного права.

Кроме того, они призывают обеспечить работу Комиссии правительства по вопросам пропавших без вести и определить ответственного при ОП.

Позже к участникам акции вышел представитель ОП и пригласил внутрь для общения, но о результатах встречи пока неизвестно.

  • В начале августа глава Офиса президента Андрей Ермак анонсировал обмен около 100 пленных с оккупированного Донбасса. Но не назвал точной даты, сказав лишь, что это может произойти «скоро». А уже в начале октября Ермак заявил, что взаимное освобождение удерживаемых лиц не происходит уже несколько месяцев, потому что противоположная сторона не согласовывает списки.
  • 16 апреля Украина завершила обмен пленными с боевиками «Л/ДНР». Украина вернула 20 своих граждан. Обмен происходил на пункте пропуска «Майорское» вблизи Горловки (Донецкая область) и на блокпосту «Фасад» вблизи Счастья (Луганская область). Боевикам отдали 14 человек. При этом в «ДНР» вернулись 10 человек (один отказался), в «ЛНР» — 4 человека (трое отказались).
  • Перед тем обмен между боевиками и Украины состоялся 29 декабря 2019 года в пункте пропуска «Майорское» по формуле «76 на 127».