Глава ОП Ермак: До конца сентября Красный Крест пропустят к украинским заключенным в тюрьмах боевиков на Донбассе

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава ОП Ермак: До конца сентября Красный Крест пропустят к украинским заключенным в тюрьмах боевиков на Донбассе

Ратинский Вячеслав / УНИАН

До конца сентября представители Красного Креста должны попасть к украинцам, которых удерживают в заключении боевики «Л/ДНР».

Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак в Одессе, комментируя встречу советников «нормандской» четверки, передает Радио Свобода.

«Была достигнута договоренность, что до конца этого месяца будет получен беспрепятственный доступ Красного Креста на неподконтрольные территории к нашим гражданам, которые там находятся. И мы ожидаем, что это ускорит процесс обмена, о котором есть поручение президента», — заявил Ермак.

Он также отметил, что договоренность о прекращении огня приняли в рамках минского процесса и поддержали страны «нормандского» формата.

Следующая встреча советников, по словам Ермака, должна состояться в течение нескольких недель.

Напомним, что предыдущая встреча была 3 июля — тогда Ермак заявлял, что перед Россией жестко поставили вопрос о допуске на оккупированные территории представителей Красного Креста.

«Мы получили все необходимые гарантии со стороны Германии и Франции, а также поставили жестко вопрос перед Россией о том, что они много раз декларировали свободный доступ членов Красного Креста к жителям оккупированных территорий. Это необходимо, чтобы получить подтверждение по каждому гражданину, о котором мы имеем информацию, что он там. Так мы сможем его забрать», — подчеркнул он.

  • 11 сентября во Берлине состоялась встреча советников «нормандской» четверки. В общей сложности переговоры продолжались 7 часов. Украинскую делегацию возглавил вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Также в состав делегации вошел глава ОП Андрей Ермак.
  • Представитель России Дмитрий Козак заявил по итогам встречи, что вопрос о саммите лидеров стран не обсуждали, и он может состояться только после выполнения решений, принятых ранее. Он также заявил об отсутствии «прорывов» по итогам переговоров, однако добавил, что договорились соблюдать режим тишины на Донбассе. По его словам, украинская сторона согласилась пересмотреть постановление о назначении местных выборов.