Зеленский анонсировал еще одну встречу советников «нормандской» четверки

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Зеленский анонсировал еще одну встречу советников «нормандской» четверки

STR / NurPhoto via Getty Images

Политические советники лидеров государств «нормандской» четверки в Берлине обсудили не все вопросы, поэтому будет еще одна встреча для продолжения подготовки переговоров в «нормандском» формате.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский 12 сентября во время брифинга в Одессе, где он находится с рабочей поездкой.

«Первое — была встреча, это очень важно. Это означает, что продолжаются встречи в «нормандском» формате. И если встречаются советники, значит, будет планироваться встреча лидеров в «нормандском» формате. Советники не обсудили все вопросы и не поставили точку во многих вопросах, поэтому будет еще одна встреча советников», — сказал он.

По словам Зеленского, главным решением, принятым на встрече в Берлине 11 сентября, является договоренность о продолжении и соблюдении режима тишины на Донбассе.

«Довольны ли мы на 100 процентов? Нет. Была боевая потеря, да. Но если мы идем к выполнению Минских соглашений, идем к миру на востоке Украины, то первый и главный вопрос — это соблюдение режима тишины. Это означает, что наши ребята не будут гибнуть», — добавил президент.

  • 11 сентября во Берлине состоялась встреча советников «нормандской» четверки. В общей сложности переговоры продолжались 7 часов. Украинскую делегацию возглавил вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Также в состав делегации вошел глава ОП Андрей Ермак.
  • Представитель России Дмитрий Козак заявил по итогам встречи, что вопрос о саммите лидеров стран не обсуждали, и он может состояться только после выполнения решений, принятых ранее. Он также заявил об отсутствии «прорывов» по итогам переговоров, однако добавил, что договорились соблюдать режим тишины на Донбассе. По его словам, украинская сторона согласилась пересмотреть постановление о назначении местных выборов.
  • Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вторая встреча лидеров в «нормандском» формате может привести к окончанию войны на Донбассе.