Зеленский: Вторая встреча в «нормандском формате» дает высокие шансы завершить войну

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Зеленский: Вторая встреча в «нормандском формате» дает высокие шансы завершить войну

Фото с сайта Администрации президента Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что вторая встреча лидеров в «нормандском формате» может привести к окончанию войны на Донбассе.

Об этом он рассказал в интервью Euronews.

Зеленский отметил, что достигнутые на предыдущем саммите в Париже договоренности выполняются, но не так быстро, как ожидал. «Будет встреча в «нормандском формате». Был обмен пленными. Мы договорились о линии разграничения в 20 точках разминирования. Это очень важно. Сколько еще времени нужно? Я не знаю. Я думаю, что вторая встреча в «нормандском формате» означает, что есть высокие шансы на окончание войны», — сказал президент.

На уточняющий вопрос, когда, по его мнению, удастся закончить войну, президент ответил: «Как можно скорее. Я хочу верить, что это произойдет в этом году. Я действительно хочу в это верить и я действительно верю, я верю. Если бы это зависело только от меня».

  • Встреча советников лидеров стран «нормандского формата», которая должна была состояться 28 августа в Париже, переносится.
  • Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что на следующей встрече лидеров «нормандской четверки» в Берлине зафиксируют промежуточные успехи перемирия на Донбассе, что позволит двигаться дальше для прекращения войны.