«Нормандскую» встречу на уровне советников государств перенесли. Она должна была состояться 28 августа

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Нормандскую» встречу на уровне советников государств перенесли. Она должна была состояться 28 августа

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Встреча советников лидеров государств-участников «нормандского формата», которая должна была состояться 28 августа в Париже, переносится. Об этом сообщает Офис президента в Twitter.

Причина — командировка советника президента Франции Эммануэля Бонна. О новой дате встречи сообщат дополнительно.

От Украины традиционно на встрече будет глава Офиса президента Андрей Ермак, от России — заместитель главы Администрации президента Дмитрий Козак.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что Франция и Германия поддержали встречу в «нормандском формате» на уровне глав МИД.

  • 30 июля СМИ сообщили, что заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак, курирующий в Кремле украинское направление, написал письмо советнику канцлера Германии Ангелы Меркель о переговорах по Донбассу. В нем Козак называет переговоры «бессмысленными» и якобы говорит о выходе России из этого процесса.
  • Со своей стороны председатель Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что представитель РФ направил письмо, но в нем не было указанных требований.
  • Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что на следующей встрече лидеров «нормандской четверки» в Берлине зафиксируют промежуточные успехи перемирия на Донбассе, что позволит двигаться дальше для прекращения войны.