Ермак назвал главным достижением переговоров в Берлине продление режима тишины. О встрече лидеров «нормандской четверки» не договорились

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Ермак назвал главным достижением переговоров в Берлине продление режима тишины. О встрече лидеров «нормандской четверки» не договорились

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что главным результатом переговоров советников лидеров «нормандской четверки» в Берлине есть договоренность о продлении режима тишины на Донбассе. Об этом сообщает Укринформ.

«Я считаю, что это самое важное, что сегодня произошло. И это дает надежду, что режим тишины, который был инициирован президентом Украины и продолжался в течение последних шести недель, будет продолжен. Мы очень на это надеемся и будем делать все, что зависит от Украины, чтобы это было так», — отметил Ермак.

Он подтвердил, что стороны не достигли договоренности о дате проведения следующего саммита «нормандской четверки», хотя все понимают его важность. Однако, он надеется, что встреча таки состоится до конца года.

«Да, не было достигнуто конкретных договоренностей по срокам, но все свидетельствует, что процесс движется вперед. Я уверен, что этот саммит состоится, хотя, к сожалению, не могу назвать сегодня конкретную дату», — сказал Ермак.

На переговорах прошли по всем пунктам, которые касаются договоренностей лидеров «нормандской четверки», достигнутым в Париже: вопросы безопасности, политические, доступ Красного креста, освобождения удерживаемых лиц. На встрече присутствовали послы ОБСЕ, а это, отметил Ермак, дает надежду, что связь между «нормандским» и «минским» форматами будет «очень прочной и эффективной».

Он выразил надежду, что следующая встреча советников состоится в течение ближайших недель. К тому времени к работе присоединятся помощники и консультанты.

В пресс-службе Офиса президента также сообщили, что во время встречи большое внимание было уделено вопросам взаимного освобождения удерживаемых лиц и обеспечение полного и беспрепятственного доступа к ним Красного креста.

  • 11 сентября в Берлине состоялась встреча советников «нормандской четверки». В общем переговоры продолжались семь часов. Украинскую делегацию возглавил вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Также в состав делегации вошел председатель ОП Андрей Ермак.
  • Представитель России Дмитрий Козак заявил по итогам встречи, что вопрос о саммите лидеров стран не обсуждался, и он сможет состояться только после выполнения решений, которые были достигнуты ранее. Он также заявил об отсутствии «прорывов» по итогам переговоров, однако добавил, что договорились соблюдать режим тишины на Донбассе. Также, по его словам, украинская сторона согласилась пересмотреть постановление о назначении местных выборов.
  • Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вторая встреча лидеров в «нормандском формате» может привести к окончанию войны на Донбассе.