Представитель России Козак после встречи в Берлине: Оснований для проведения саммита лидеров «нормандской четверки» нет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Представитель России Козак после встречи в Берлине: Оснований для проведения саммита лидеров «нормандской четверки» нет

Пресс-служба Кремля

Представитель России Дмитрий Козак заявил, что на переговорах советников лидеров «нормандской» четверки в Берлине вопрос о саммите руководителей стран не обсуждался. Об этом он сказал по результатам переговоров в комментарии российским СМИ.

Козак заявил, что саммит лидеров «нормандской четверки» сможет состояться, только после выполнения решений, которые были достигнуты ранее. «Вопрос о саммите даже не обсуждался. Оснований для проведения саммита нет», — сказал Козак.

Он также заявил об отсутствии «прорывов» по итогам переговоров, однако добавил, что договорились соблюдать «режим тишины» на Донбассе. По его словам, в дальнейшем диалог продолжится на уровне помощников и до конца сентября выработают согласованное решение.

Перед этим руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что надеется, что советники смогут договориться о саммите лидеров «нормандской четверки».

11 сентября в Берлине состоялась встреча советников «нормандской» четверки. В общем переговоры продолжались семь часов. Украинскую делегацию возглавил вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Также в состав делегации вошел председатель ОП Андрей Ермак.

Сначала встреча советников должна была состояться 28 августа, но ее перенесли. По данным Офиса президента, это произошло из-за командировки советника президента Франции.

  • 30 июля СМИ сообщили, что заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак, куратор украинского направления в Кремле, написал письмо советнику канцлера Германии Ангелы Меркель о переговорах по Донбассу. В нем Козак называет переговоры «бессмысленными» и якобы говорит о выходе России из этого процесса.
  • При этом председатель Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что представитель РФ направил письмо, но в нем не было указанных требований.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вторая встреча лидеров в «нормандском» формате может привести к окончанию войны на Донбассе.