Рада еще на год продлила действие закона об «особом статусе» Донбасса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Рада еще на год продлила действие закона об «особом статусе» Донбасса

Roberto Maldeno / Flickr

Верховная Рада до конца 2021 продлила действие закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

За это решение проголосовали 304 нардепа.

Закон приняли 16 сентября 2014. Затем его трижды продлевали на год и сейчас он действует до 31 декабря. В новом проекте действие закона снова продлили на один год — до 31 декабря 2021 года.

Что предусматривает закон об «особом статусе» Донбасса?

  • Недопущение уголовного преследования, привлечения к криминальной, административной ответственности и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой, Луганской областей.
  • Изучение и поддержку русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие.
  • Невозможность досрочного прекращения полномочий депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на местных выборах.
  • Особый порядок назначения судейского корпуса и прокуратуры. Назначения будут происходить с согласия местных властей, а не Киева.
  • Кабмин и другие центральные органы исполнительной власти могут подписывать с соответствующими органами местной власти соглашения об экономическом, социальном и культурном развитии.
  • Создание отрядов народной милиции по решению городских, поселковых, сельских советов, координация их деятельности соответствующим сельским, поселковым, городским главой. Отряды народной милиции формируются на добровольных началах из числа граждан, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах.
  • Специальный экономический режим, чтобы стимулировать инвестиции и помочь предприятиям в восстановлении инфраструктуры, жилищного фонда, переориентации промышленности, создании новых рабочих мест.

Также документ предусматривал, что 7 декабря 2014 года в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны были состояться внеочередные местные выборы.

Из-за несоблюдения российской стороной Минских договоренностей особый порядок местного самоуправления так и не ввели.

За законопроект не голосовали фракции «Голоса» и «Батьківщини». Первые объяснили, что не считают этот закон соответствующим украинским интересам. «То, что произошло за этот год, — цементирование уже мертвых «минских договоренностей». Это то, с чем мы как фракция «Голос» категорически не согласны», — заявил нардеп от «Голоса» Роман Лозинский.

В «Батьківщине» выразили схожую с «Голосом» позицию по этому документу, назвав его «малодушным согласием отдать украинскую территорию навсегда под прикрытием так называемого «мирного процесса».