В Раде зарегистрировали законопроект о продлении «особого статуса» Донбасса еще на год

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о продлении действия закона об особом порядке местного самоуправления на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Проект уже обнародован на сайте парламента.

Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей приняли 16 сентября 2014 года. Затем его трижды продлевали на год и сейчас он действует до 31 декабря. В новом проекте действие закона снова предлагают продлить сроком на один год — до 31 декабря 2021 года.

Авторами законопроекта № 4467 являются нардепы фракции «Слуги народа» во главе с руководителем Давидом Арахамией и главой партии Александром Корниенко.

Председатель Рады Дмитрий Разумков в октябре отмечал, что парламент до конца года может продлить действие этого закона. По его словам, альтернативные законопроекты, регулирующие этот вопрос, в Раде не рассматриваются.

Что предусматривает закон об «особом статусе» Донбасса?

  • Недопущение уголовного преследования, привлечения к криминальной, административной ответственности и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой, Луганской областей.
  • Изучение и поддержку русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие.
  • Невозможность досрочного прекращения полномочий депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на местных выборах.
  • Особый порядок назначения судейского корпуса и прокуратуры. Назначения будут приниматься с согласия местных властей, а не Киева.
  • Кабмин, другие центральные органы исполнительной власти могут подписывать с соответствующими органами местной власти соглашения касательно экономического, социального и культурного развития.
  • Создание отрядов народной милиции по решению городских, поселковых, сельских советов, координация их деятельности соответствующим сельским, поселковым, городским главой. Отряды народной милиции образуются на добровольных началах из числа граждан, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах.
  • Специальный экономический режим, чтобы стимулировать инвестиции и помочь предприятиям в восстановлении инфраструктуры, жилищного фонда, переориентации промышленности, создании новых рабочих мест.

Также документ предусматривал, что 7 декабря 2014 года в в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны были состояться внеочередные местные выборы.

Из-за несоблюдения российской стороной Минских договоренностей особый порядок местного самоуправления так и не был введен.