На севере Крыма без воды остались почти 30 сел — пересохли скважины. В Симферополе жалуются на перебои с поставками

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

На севере аннексированного Крыма 29 сел полностью остались без воды, поскольку у них пересохли скважины.

Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на «главу» ГУП «Вода Крыма» Владимира Баженова.

По его словам, воду в села планируют доставлять автоцистернами, в связи с чем их будут перераспределять и покупать новые. Вводят и новые ограничения на поставку воды на юге полуострова.

В центральной части, в том числе и в Симферополе, где воду подают по графику, также наблюдаются перебои. В некоторых районах города жители жалуются на плохое давление, в частности, в многоэтажках вода не поднимается выше пятого этажа. Поэтому людям приходится спускаться вниз и набирать воду из баков.

Также из-за того, что сейчас в Крыму воду дают по несколько часов в сутки, не выдерживает и постоянно ломается система водоснабжения. Зафиксировали жалобы и на качество воды — в частности, на запах нечистот и «желто-коричневый оттенок».

  • 25 августа глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Украина может возобновить водоснабжение в Крым, если там произойдет гуманитарная катастрофа. Власти заявили, что «все будет» только после деоккупации полуострова.
  • Позже правительство приняло решение внести Северо-Крымский и Каховский магистральный каналы в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Оба канала находятся в списке объектов, которые имеют стратегическое значение.
  • В аннексированном Крыму в некоторых районах с 7 сентября начался третий этап ограничений подачи воды из-за засухи и обмеления водоемов. Потребление воды снизилось до 100 тысяч кубометров в сутки. Питьевую воду жителям подают утром и вечером.
  • В марте 2014 года Украина прекратила поставки днепровской воды на Крымский полуостров. В сентябре 2015 года активисты организовали товарную блокаду Крыма, а в конце того же года добились полного прекращения поставок электроэнергии на временно оккупированный полуостров.