Путин об отравлении Навального: Если человек чуть не умер, это не значит, что надо открывать дело

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Путин об отравлении Навального: Если человек чуть не умер, это не значит, что надо открывать дело

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент России Владимир Путин объяснил, почему до сих пор не открыли производство из-за отравления оппозиционного политика Алексея Навального «Новичком».

Об этом он заявил на заседании Совета по правам человека, а расшифровку опубликовали на сайте Кремля.

«Нет, нельзя [открыть дело]. Потому что если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело. Но проверка проводится, Николай Карлович. Я просил это сделать, и прокуратура этим занимается, и Следственный комитет», — заявил Путин.

Отметим, что в России до сих пор не открыли производство из-за отравления Навального.

Пресс-служба Кремля

Вопрос о деле Навального поднял член Совета по правам человека Николай Сванидзе. В ответ Путин, который никогда не называет оппозиционера по имени, заявил, что по поводу отравления «известного фигуранта» проводится проверка.

«Просто мы не можем в рамках уголовного дела это делать, потому что нет материалов. Прокуратура Российской Федерации неоднократно обращалась к своим коллегам с просьбой прислать хотя бы письменное официальное заключение по результатам их исследования. А по большому счету надо бы допустить наших специалистов, о чем я говорил и просил это сделать, наших специалистов допустить для совместной работы. Наши готовы приехать за границу — и во Францию, и в Германию, и в Нидерланды, к специалистам, которые утверждают, что там отравляющие боевые вещества найдены. Никто же нас не приглашает. Мы пригласили к себе. К нам не едут. Официальных материалов не дают. Биологических материалов не дают. Что нам делать-то?» — ответил Путин.