Глава МИД России заявляет, что Навального могли отравить «Новичком» уже в Германии или по дороге туда

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Глава МИД России заявляет, что Навального могли отравить «Новичком» уже в Германии или по дороге туда

Mariusz Cieszewski / Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Poland

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у власти есть все «основания» считать, что оппозиционного политика Алексея Навального отравили «Новичком» уже в Германии или даже в самолете, на котором его перевозили из Омска в Берлин. Его цитаты приводит ТАСС.

«У нас есть все основания считать, что все, что с ним [Навальным] произошло [...], могло произойти в Германии или в самолете, куда его погрузили и повезли в клинику «Шарите», — заявил Лавров.

О каких именно «основаниях» говорится — Лавров не уточнил. Но задался вопросом, «какие люди, кроме врачей, находились на борту самолета», доставившего Навального в Берлин. «Об этом тоже интересно поговорить, но это, наверное, будет уже касаться не столько медицинских вопросов, сколько вопросов, связанных с тем, кто мог иметь отношение к этой истории за пределами непосредственно врачебных кругов», — сказал российский министр.

На это заявление Лаврова отреагировала соратница Навального и сотрудница «Фонда борьбы с коррупцией» Мария Певчих, которая летела вместе с Навальным и его женой в Германию.

Напомним, перед этим Лавров объявил, что Россия ввела санкции против Германии и Франции в ответ на санкции Евросоюза из-за отравления Навального.