Венгерские организации в Закарпатье получили угрозы расправы. Нацполиция возбудила два производства

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Венгерские организации в Закарпатье получили угрозы расправы. Нацполиция возбудила два производства

Петро Порошенко / Flickr

Полиция возбудила еще два уголовных производства из-за угроз гражданам Украины венгерского происхождения в Закарпатской области.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

4 декабря в Закарпатской области общественные организации венгерского национального меньшинства начали получать письма с требованием срочно покинуть территорию Украины. В противном случае их ждет физическая расправа. По факту угроз следователи начали два уголовных производства по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан) и ч. 2 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса.

За несколько дней до этого в интернете появилось видео, на котором неизвестный в балаклаве и военной форме угрожал гражданам Украины венгерского происхождения расправой. Полицейские установили лицо, которое причастно к этому преступлению.

«Нам точно известно, что это гражданин соседнего государства. Мы отследили, что на территории Западной Украины он находился исключительно в период записи ролика, а в день публикации видео покинул пределы Украины. И еще интересный факт, который удалось установить полицейским: впервые провокационное видео, на котором якобы украинский активист угрожает представителям венгерского нацменьшинства, появилось на YouTube-канале блогерши из Сербии. А после того, как ролик распространился в Украине, она его удалила», — заявил глава Нацполиции Игорь Клименко.

Он подчеркнул, что полученные 4 декабря электронные письма и провокационное видео, размещенное несколько дней назад, являются звеньями одной цепи.