Рада уже на этой неделе планирует рассмотреть законопроект об ответственности за ложь в декларациях

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Верховная Рада планирует в этот четверг, 3 декабря, рассмотреть законопроект о восстановлении уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации, которую отменил Конституционный суд. Об этом сообщил нардеп фракции «Голос» Ярослав Железняк, передает «5 канал».

Перед тем, 2 декабря, планируется заседание профильного комитета, на котором из двух внесенных проектов — от рабочей группы и от президента — подготовят согласованный документ. По словам Железняка, депутаты будут голосовать за проект по сокращенной процедуре.

Напомним, в Раде зарегистрировали два законопроекты, которые предусматривают возврат ответственности за недостоверное декларирование. Речь идет о законопроекте Зеленского №4434 и законопроекте рабочей группы по решению конституционного кризиса №4441. Последний предусматривает ответственность только в виде штрафов и общественных работ.

При этом, в НАПК отмечают, что за умышленное представление недостоверных сведений на более чем 1 млн гривен должно предусматриваться лишение свободы. Потому что в противном случае, такие нормы только будут помогать коррупционерам уходить от ответственности за свои преступления.

В то же время, в фракции «Слуга народа» объяснили, что норму о тюремном заключении убрали с законопроекта, поскольку она была «неэффективной и фактически не работала».