НАПК: Законопроект по решению конституционного кризиса отменяет лишение свободы за неправду в декларации

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Законопроект рабочей группы Верховной Рады по решению конституционного кризиса № 4441 не предусматривает лишение свободы ни за умышленное декларирование недостоверной информации, ни за умышленное непредставление декларации. Об этом заявили в пресс-службе Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК).

В ведомстве считают, что рабочая группа, на которую была возложена задача решить конституционный кризис, «проигнорировала запрос общества на справедливое наказание коррупционеров», а также положения программ тех партий, которые обещали «бескомпромиссную борьбу с коррупцией».

«Даже те лица, которые умышленно отмечают в декларации недостоверные сведения на сумму от трех тысяч прожиточных минимумов (от 6,306 млн грн и более, в том числе если это будут сотни миллионов гривен) будут наказываться только штрафом — от трех до пяти тысяч необлагаемых минимумов, а это — от 51 тысячи до 85 тысяч гривен. За умышленное непредоставление декларации также предусмотрен только штраф от 2,5 тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов, это до 51 тысячи гривен, общественные работы и запрет занимать определенные должности», — отмечают в НАПК.

Такие нормы, добавляют в ведомстве, только помогать коррупционерам уходить от ответственности за свои преступления. «В то время как в Польше, Латвии и Литве за неподачу декларации и за декларирование недостоверных сведений можно получить реальный тюремный срок, мы просто будем давать коррупционерам возможность и дальше воровать», — подчеркнул глава НАПК Александр Новиков.

В ведомстве также напомнили о зарегистрированных в Раде законопроектах № 4304 (председателем Рады при поддержке депутатов нескольких фракций), № 4307 (Юлией Тимошенко) и № 4301 (депутатами «Европейской солидарности»), которые предусматривают тюремное заключение за умышленное декларирование недостоверной информации и умышленное непредоставление декларации.

НАПК отмечает, что продолжает придерживаться позиции, что за умышленное предоставление недостоверных сведений на более чем 1 миллион гривен должно предусматриваться лишение свободы.

Напомним, накануне в Раде зарегистрировали проект № 4441, одним из инициаторов которого является председатель парламента Дмитрий Разумков. Документ имеет цель восстановить ответственность за ложь в декларациях, но в нем нет пункта о лишении свободы. Похожий законопроект ранее зарегистрировал президент Владимир Зеленский.