«Неэффективно». В «Слуге народа» объяснили отказ от тюремного заключения за недостоверное декларирование

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Депутат фракции «Слуга народа» Ольга Совгиря рассказала, что норму о тюремном заключении за недостоверное декларирование убрали из нового законопроекта, поскольку она была «неэффективной и фактически не работала».

Об этом она рассказала «Радио Свобода», комментируя законопроект рабочей группы по решению конституционного кризиса.

«Если мы проанализируем статистику применения этого вида наказания [лишение свободы] по статье 366-1, которую признал неконституционной Конституционный суд, то увидим, что такой приговор вынесли один раз. Статья фактически не работает», — сказала Совгиря, пояснив, что судья, оценивая соразмерность правонарушения и нормы, не видит смысла ее применять.

По ее словам, рабочая группа депутатов почти в полном составе пришла к выводу, что общественные работы в качестве наказания будут более «эффективными».

По ее словам, такое наказание будет грозить топ-чиновникам, а для них это должно быть «более болезненным», чем лишение свободы. Совгиря пояснила, что чиновники таким образом могут почувствовать себя униженными. «Представьте себе, под камеры, с оглаской и так далее», — сказала она.

  • Накануне в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 4441, который предусматривает возвращение ответственности за недостоверное декларирование, но только в виде штрафов и общественных работ.
  • Как сообщал «Центр противодействия коррупции», документ в рабочей группе поддержали депутаты из «Слуги народа», «Евросолидарности», «Голоса», ОПзЖ, ВО «Батьківщина» и партии «За майбутнє».