В России начали проверку высказываний Навального на экстремизм. После этого политик обратился к Путину

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В России начали проверку высказываний Навального на экстремизм. После этого политик обратился к Путину

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В России следователи проверяют высказывания оппозиционного политика Алексея Навального на наличие призывов к экстремизму. Политик, который после отравления «Новичком» продолжает проходить курс реабилитации в Германии, уже отреагировал и обратился к президенту России Владимиру Путину.

Российские информагентства ТАСС и Интерфакс сообщили со ссылкой на источники, что следователи проверяют высказывания, сделанные в эфире радио еще семь месяцев назад — 27 апреля. Тогда политик рассказывал о своей программе поддержки граждан во время пандемии.

По данным СМИ, следствие считает, что в эфире оппозиционер призывал к насильственному свержению конституционного строя. О каких конкретно высказывания идет речь — не уточняют.

В то же время, Следственный комитет России отрицает, что проверяет Навального на экстремизм. Там заявили, что «анонимные источники иногда намеренно используют ложную информацию для привлечения внимания к отдельным персонам».

После информации о проверке Навальный через Instagram обратился к Путину. Он рассказал, что тогда в эфире требовал отменить на время карантина тарифы за коммунальные услуги, поддержать малый бизнес и выделить россиянам по 20 тысяч рублей.

Оппозиционер считает, что Путин не хочет, чтобы он вернулся в Россию. «Мне плевать на ваши угрозы [...] Я от своих слов не отказываюсь, а экстремизм — это когда один человек сидит у власти 20 лет и подделывает выборы», — добавил он.