«Демонстрация бурной деятельности». Садовый объяснил, почему отказался выполнять решение правительства о карантине выходного дня

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Демонстрация бурной деятельности». Садовый объяснил, почему отказался выполнять решение правительства о карантине выходного дня

Фото предоставлено Львовским городским советом

Эффективность карантина выходного дня не подтверждена, поэтому представители малого бизнеса во Львове могут не выполнять решение Кабинета министров о его введении.

Об этом заявил мэр Львова Андрей Садовый в интервью «Бабелю».

«Мы ежедневно мониторим ситуацию и видим динамику. Что касается карантина выходного дня, ни один профессиональный врач не подтвердил мне, что он работает. Это просто демонстрация бурной деятельности. Быстрее всего можно заразиться в общественном транспорте, в большом торговом центре, поэтому в субботу и воскресенье они во Львове не работают. А в маленьком магазинчике, куда в течение дня зайдет пять или десять человек, минимальная возможность заражения. То же и с кафе, где будут заняты три-четыре столика по два человека, — это ни на что не влияет», — пояснил он.

По словам Садового, во Львове в малом бизнесе работают примерно 50 тысяч человек, еще 30 тысяч — в ИТ-отрасли.

«Если лишить их заработка, они придут в мэрию и скажут: “Дайте нам деньги”. Вы же понимаете, что правительство никакой компенсации никому не заплатит, потому что этих денег физически нет», — подчеркнул глава города.

Он также отметил, что в стране существует проблема с тем, чтобы вовремя заплатить деньги пенсионерам и медикам.

В то же время Садовый считает, что введение локдауна дало эффект в ряде стран, и заверил, что в случае объявления жесткого карантина не будет спорить.

«Это должно быть решение на уровне государства и оно должно быть одинаковым для всех. Если государство примет решение о полном локдауне, то его должны выполнять все», — сказал он.