«Я радикальный и всегда таким был». Министр Аваков призвал немедленно ввести локдаун в Украине

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Я радикальный и всегда таким был». Министр Аваков призвал немедленно ввести локдаун в Украине

Facebook / МВС України

В Украине из-за большого количества случаев заражения коронавирусом нужно немедленно ввести локдаун продолжительностью не меньше трех недель.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире одного из украинских каналов.

«Моя личная точка зрения: необходимо вводить локдаун как можно скорее, продолжительностью три или четыре недели. Не нужно прятаться за политическими лозунгами или каким-то удобными формулировками», — подчеркнул он.

По словам Авакова, речь идет о системных, очень больших рисках для здоровья граждан Украины.

«Как только мы будем готовы сформулировать в деталях и в реальных механизмах ту программу компенсации, которую озвучил президент, надеюсь, что это будут ближайшие дни, нужно немедленно ввести локдаун, прервать цепь инфицирования, пытаться сохранить здоровье украинцев и уйти от ситуации, когда будут более 200 смертей ежедневно. Я здесь радикальный и всегда таким был. Нужно вводить локдаун немедленно», — добавил министр.

Также Аваков отметил, что эпидемиологическая ситуация по всей стране примерно одинакова, поэтому он считает, что опираться на «зоны» не нужно, а локдаун следует вводить во всех областях.

«Мы не можем ждать, пока рухнет медицинская система, и должны остановить эту цепочку распространения болезни. Для меня одинаково катастрофическая ситуация как с заполнением больниц на 90%, так и на 70%», — сказал глава МВД.