Путин просил Макрона помочь в производстве российской вакцины — об этом узнали СМИ. Теперь Москва требует объяснить, кто «слил» разговор

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Путин просил Макрона помочь в производстве российской вакцины — об этом узнали СМИ. Теперь Москва требует объяснить, кто «слил» разговор

Пресс-служба президента российской федерации

Кремль требует объяснений от Парижа после того, как во французские СМИ попал фрагмент телефонного разговора президента Франции Эмманюэля Макрона и президента России Владимира Путина. В ней последний просил помочь с производством российской вакцины против коронавируса «Спутник V».

Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на дипломатический источник в Москве.

Кремль считает, что во Франции есть «определенные круги», которым «не нравится конструктивный характер» отношений Путина и Макрона, в частности то, что за последний год они разговаривали по телефону 14 раз. «Это наглядно свидетельствует о реальной заинтересованности Парижа в том, чтобы вывести двусторонние отношения на новый уровень», — цитирует издание своего собеседника.

По его данным, суть переговоров, обнародованных в прессе, была «сознательно искажена». Однако Кремль все же ожидает, что Елисейский дворец даст этому оценку.

О чем идет речь?

7 ноября пресс-служба Кремля сообщила о телефонном разговоре Путина и Макрона, во время которой, в частности, говорили и о борьбе с пандемией коронавируса. Но о чем просил российский президент — не обнародовали. Только уточнили, что разговор якобы состоялся по инициативе Парижа.

Впоследствии французское издание Challenges, ссылаясь на источники, написало, что во время разговора Путин попросил Макрона помощи в производстве российской вакцины. В частности, он якобы предложил наладить связи с парижским Институтом Пастера. Макрон уклонился от прямого ответа и сказал, что ему нужно посоветоваться с учеными.

В конце октября Путин заявлял, что для массового производства вакцины в стране не хватает мощностей.

Напомним, это уже не первый разговор Путина и Макрона, из-за утечки которого в прессу Кремль требует реакции. В сентябре после их разговора французское издание Le Monde сообщило, что Путин предположил, что российский оппозиционер Алексей Навальный сам отравился нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», и назвал его «простым баламутом в интернете».