Путин и Макрон второй раз за месяц поговорили по телефону. Обсудили события в Беларуси и Нагорном Карабахе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Путин и Макрон второй раз за месяц поговорили по телефону. Обсудили события в Беларуси и Нагорном Карабахе

Пресс-служба президента российской федерации

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор — второй за последний месяц. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Там отметили, что разговор состоялся по инициативе французской стороны.

В Кремле сообщают, что Путин и Макрон «подробно» обсудили обострение конфликта в Нагорном Карабахе и выразили «серьезную обеспокоенность». Они отметили, что урегулировать его можно только политико-дипломатическими методами.

«Высказано готовность к тому, чтобы от имени глав государств — сопредседателей Минской группы было сделано заявление в пользу немедленного прекращения вооруженного противостояния и возобновления переговорного процесса», — заявили в Кремле по результатам разговора.

Также Путин и Макрон обсудили события в Беларуси. Российский президент заявил о «недопустимости любых попыток вмешательства во внутренние дела суверенного государства и внешнего давления на легитимную власть». При этом в Кремле не уточняют деталей разговора по Беларуси и что на слова Путина ответил Макрон.

Пока пресс-служба Елисейского дворца не сообщила о разговоре с Путиным.

Во время предварительного телефонного разговора, по данным французского издания Le Monde, Путин предположил, что Навальный сам отравился нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», и назвал его «простым баламутом в интернете». В Кремле заявили, что в статье Le Monde якобы «есть неточности» и они не верят, что запись разговора могли передать в прессу. Франция начала расследование утечки разговора.

  • Макрон обвинил Турцию в подстрекательстве Азербайджана к активизации боевых действий в Нагорном Карабахе.
  • По Беларуси Макрон ранее заявил, что самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко следует добровольно уйти со своего поста. По его словам, в Беларуси сейчас идет кризис авторитарной власти, которая не способна понять логику демократии и пытается удержаться силой. Тогда Лукашенко отреагировал на заявление Макрона, назвав его «незрелым политиком» и посоветовав заняться внутренними делами Франции.