Кремль о разговоре Путина с Макроном: Не можем поверить, что Елисейский дворец сознательно слил в прессу запись

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кремль о разговоре Путина с Макроном: Не можем поверить, что Елисейский дворец сознательно слил в прессу запись

Пресс-служба президента российской федерации

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал статью Le Monde, в которой описывали разговор Владимира Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном об отравлении российского оппозиционного политика Алексея Навального.

В Кремле заявили, что в статье «есть неточности» и не верят, что запись разговора могли передать в СМИ, пишет «РБК».

«Тема берлинского пациента [Навального] действительно обсуждалась в ходе недавнего разговора Путина и Макрона [...] Вместе с тем газета совсем не точна в переданных формулировках. И, справедливости ради, вряд ли она могла быть точна. Иначе это означало бы, что наши французские партнеры сознательно поделились со средствами массовой информации записью беседы двух президентов, что не совсем соответствует дипломатической практике [...] Мы не можем поверить в то, что Елисейский дворец сознательно, ну, по-русски говоря, слил в прессу запись беседы двух президентов. Ну, это же Франция. Франция не может такого делать. Мы в это даже не хотим верить», — сказал Песков.

Он также отметил, что Путин и Макрон могут часто не соглашаться друг с другом, но это «не лишает их диалог конструктивизма и эффективности». При этом, добавляет он, если Макрон имеет какие-то обвинения в адрес России об отравлении Навального, то в Кремле с этим «категорически не согласны».

«Но вместе с тем мы не видим каких-то прямых обвинений и не хотели бы видеть», — сказал Песков и добавил, что Россия обратилась за разъяснениями к французской стороне.

Французское издание Le Monde сообщило, что Путин во время последнего телефонного разговора с Макроном предположил, что Навальный сам отравился нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», и назвал его «простым баламутом в интернете».

Позже Навальный ответил на слова Путина, написав: «Сварил на кухне «Новичок». Впал в кому. Умер в омской больнице».