Бои в Нагорном Карабахе: Макрон обвинил Турцию в подстрекательстве Азербайджана

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Бои в Нагорном Карабахе: Макрон обвинил Турцию в подстрекательстве Азербайджана

Mike Bloomberg / Flickr

Президент Франции Эмманюэль Макрон обвинил Турцию в подстрекательстве Азербайджана к усилению боевых действий в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщает Reuters.

Заявления Турции о поддержке действий Азербайджана Макрон назвал «невнимательными и опасными». «Франция по-прежнему крайне обеспокоена воинственными высказываниями, которые Турция сделала в последние часы. Они, по сути, снимают любые запреты Азербайджану на отвоевывание Нагорного Карабаха. И мы этого не примем», — добавил Макрон на пресс-конференции в Латвии.

Комментируя заявление Армении о том, что турецкий истребитель сбил один из ее боевых самолетов, Макрон сказал, что у него пока нет доказательств участия Турции в боевых действиях. Макрон добавил, что обсудит этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным в среду вечером и с президентом США Дональдом Трампом в четверг.

  • Утром 27 сентября город Степанакерт, а также другие населенные пункты Нагорного Карабаха обстреляли из «Градов». Стороны конфликта в Нагорном Карабахе — Азербайджан и Армения — обвинили друг друга в очередной эскалации.
  • Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения обстреляла села и позиции азербайджанской армии в прифронтовой зоне. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что это азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах.
  • Ни Армения, ни Азербайджан не обнародовали официальное количество погибших в результате эскалации. Однако обе страны утверждают о «сотнях убитых военных противника».
  • Турция заявила о готовности поддержать Азербайджан на поле боя в Нагорном Карабахе. Кремль не планирует предоставлять Армении военную помощь и осуждает Турцию, которая поддержала Азербайджан.