Турция заявила о готовности поддержать Азербайджан на поле боя в Нагорном Карабахе

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Турция заявила о готовности поддержать Азербайджан на поле боя в Нагорном Карабахе

Celestino Arce / NurPhoto / Getty Images

В конфликте из-за Нагорного Карабаха Турция готова поддержать Азербайджан как за столом переговоров, так и на поле боя. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время визита в посольство Азербайджана в Анкаре, сообщает информационное агентство Anadolu.

«Турция полностью поддерживает Азербайджан. Пришло время коренным образом решить проблему армянской оккупации», — подчеркнул Чавушоглу.

По его словам, единственный путь урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе — вывести военных Армении с территорий Азербайджана.

Напомним, 28 сентября Армения заявила, что Турция перебрасывает в Нагорный Карабах военных из Сирии, чтобы те воевали на стороне Азербайджана. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ заявил об «оккупации» региона Арменией.

  • Утром 27 сентября город Степанакерт и другие населенные пункты Нагорного Карабаха обстреляли из «Градов». Стороны конфликта в Нагорном Карабахе — Армения и Азербайджан — обвинили друг друга в очередной эскалации.
  • Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения обстреляла села и позиции азербайджанской армии в прифронтовой зоне. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что это азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах.
  • Ни Армения, ни Азербайджан не обнародовали официальную цифру погибших в результате эскалации. Однако обе страны утверждают о «сотнях убитых военных противника».