Армения обвинила Турцию в переброске военных в Нагорный Карабах. Эрдоган ответил заявлением об «оккупации» региона

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Посол Армении в России Вардан Тоганян заявил, что Турция перебрасывает в Нагорный Карабах военных из Сирии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ заявил об «оккупации» региона Арменией.

«Военная разведка неоднократно заявляла, что чартерными рейсами [военные] попадают в некоторые аэропорты на территории [граничащего с Турцией города] Нахичевани в Азербайджане. Около 4 тысяч боевиков перебрасывается с оккупированных Турцией территорий Северной Сирии», — заявил Тоганян в эфире «Эха Москвы», его цитаты приводит Meduza.

В Министерстве иностранных дел Армении считают, что турецкие военные участвуют в боях в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, которого цитирует Hurriyet, подчеркнул, что Армения «должна уйти с оккупированных территорий» Азербайджана.

В то же время начальник пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы заявил, что у них есть информация о том, что среди убитых армянских военных есть этнические армяне-наемники из Сирии и стран Ближнего Востока. «Они официально не зарегистрированы в Армении, потому армянская сторона умело скрывает реальное количество своих потерь в боях с Азербайджаном», — сказал Дяргахлы, которого цитирует Интерфакс.