Армения просит помощи России в конфликте в Нагорном Карабахе. Кремль призвал прекратить боевые действия и не искать виновных

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Кремле заявили, что боевые действия между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе должны быть немедленно прекращены. А эскалацию конфликта назвали поводом для «серьезного беспокойства». Об этом сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, которого цитирует «Дождь».

«Считаем, что боевые действия незамедлительно должны быть прекращены. И конфликт должен перейти в политико-дипломатическое русло. Мы призываем к максимальной сдержанности и отказу от любых шагов, которые могут спровоцировать дальнейшее осложнение ситуации», — заявил Песков.

На вопрос о видении Кремля, кто является инициатором возобновления конфликта, Песков ответил, что сейчас не нужно с этим разбираться. «Сейчас очень важно в первую очередь прекратить боевые действия, а не разбираться с тем, кто прав, а кто виноват. Россия всегда занимала взвешенную позицию, и именно эта позиция позволяет ей использовать свои добрые отношения и с Азербайджаном, и с Арменией», — сказал Песков.

В то же время посол Армении в России Вардан Тоганян в эфире «Эхо Москвы» заявил о «взаимопонимании, которое существует между Москвой и Ереваном». Дипломат также не исключает обращения к России с просьбой о новых поставках оружия в случае необходимости. В комментарии «РИА новости» он уточнил, что речь не идет о внешней военной помощи Армении.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку расценивает нынешнее обострение в Карабахе как «отечественную войну». «Для нашего народа это отечественная война. Такие события случаются в судьбе каждого народа. И мы в такие минуты хотели бы видеть настоящую позицию государств», — отметил Гаджиев, которого цитирует «РИА новости».

  • Утром 27 сентября город Степанакерт и другие населенные пункты Нагорного Карабаха обстреляли из «Градов». Стороны конфликта в Нагорном Карабахе — Армения и Азербайджан — обвинили друг друга в очередной эскалации.
  • Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения обстреляла села и позиции азербайджанской армии в прифронтовой зоне. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что это азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах.
  • Армения объявила о военном положении и начале всеобщей мобилизации мужчин в возрасте до 55 лет. На следующий день Азербайджан тоже объявил частичную мобилизацию.
  • Парламент Азербайджана принял постановление о военном положении в ряде городов страны из-за эскалации конфликта в Нагорном Карабахе.