В регионе Нагорного Карабаха очередное обострение — Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в обстрелах

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В регионе Нагорного Карабаха очередное обострение — Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в обстрелах

MoD of Armenia

Утром 27 сентября Азербайджан нанес ракетные удары по линии соприкосновения в спорном регионе Нагорного Карабаха. Об этом сообщает Министерство обороны Армении.

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан обстрелял столицу Карабаха Степанакерт и другие населенные пункты из систем «Град». Пресс-секретарь Минобороны Армении сообщила, что вооруженные силы в ответ сбили два азербайджанских вертолета и три беспилотных летательных аппарата.

Министерство обороны Азербайджана опровергает сбивание своей техники. В то же время ведомство сообщает, что Армения обстреляла села и позиции азербайджанской армии в прифронтовой зоне. Министерство заявило, что среди мирного населения есть убитые и раненые, их количество уточняется.

Также командование армии Азербайджана приняло решение начать операцию по контрнаступлению по всему фронту. Если военные обнаружат большое количество солдат, военных объектов и технику Армении, они уничтожат их.

Премьер Армении Пашинян заявил, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах.

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ввел военное положение и объявил всеобщую мобилизацию. Об этом сообщил его пресс-секретарь Ваграм Погосян.

  • Очередные бои в районе между Азербайджаном и Арменией начались днем 12 июля. Азербайджан заявил, что подразделения армянских военных обстреляли из артиллерии территорию страны. Армянская сторона говорила, что солдаты противника попытались пересечь границу.
  • 13 июля Вооруженные силы Азербайджана уничтожили армянский опорный пункт. По официальным данным, армяне потеряли убитыми двух военных, Азербайджан — четырех военнослужащих убитыми и пятерых ранеными.
  • Армения и Азербайджан более 30 лет воюют за контроль над Нагорным Карабахом. Активная война на этнической почве длилась с 1988 года до мая 1994 года, но военные столкновения продолжились и после подписания мирного договора.