Бои в Нагорном Карабахе: Армения сообщила об ударе по военной части на своей территории

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Бои в Нагорном Карабахе: Армения сообщила об ударе по военной части на своей территории

Celestino Arce / NurPhoto / Getty Images

Вооруженные силы Азербайджана нанесли удар по военной части в районе города Варденис на востоке Армении. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян в Facebook.

Также военные Азербайджана применили воздушные силы в направлении позиций Армении.

По словам Степанян, этому предшествовала дезинформация азербайджанских военных об артобстреле с территории Армении. Она пообещала «жесткий ответ».

Пока Азербайджан не комментирует это сообщение.

Как сообщает Armen Press, вечером 28 сентября правительство Армении собиралось на внеочередное заседание Совета безопасности, в ходе которого обсуждали нанесение противнику пропорционального контрудара.

Издание АPА со ссылкой на Министерство обороны Азербайджана сообщает, что в районе Нагорного Карабаха в направлениях на Физули — Джебраил и Агдере бои между Арменией и Азербайджаном продолжались в течение всей ночи. Авиационные средства ВВС и войск Азербайджана уничтожили смешанную колонну бронетехники и других армянских боевых машин, которая двигалась из села в Нагорном Карабахе Мадагиза в направлении города Агдере. Огнем артиллерии также уничтожили один армянский танк, одну машину и до 10 военных.

В то же время в Ереване сообщили об отражении нескольких атак ВС Азербайджана в Нагорном Карабахе. В Минобороны Армении отметили, что на отдельных участках противнику нанесли «значительный урон в живой силе и технике».

BBC сообщает, что Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики признало потерю 26 военных во время боев в понедельник 28 сентября. В целом потери «республики» с воскресенье 27 сентября достигли 84 военных.

Министерство обороны Армении с начала вспышки боевых действий не обнародовало цифры погибших. Азербайджан также не сообщает официальную информацию о потерях. В то же время обе стороны конфликта утверждают о «сотнях убитых военных противника».

  • Утром 27 сентября город Степанакерт и другие населенные пункты Нагорного Карабаха обстреляли из «Градов». Стороны конфликта в Нагорном Карабахе — Армения и Азербайджан — обвинили друг друга в очередной эскалации.
  • Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения обстреляла села и позиции азербайджанской армии в прифронтовой зоне. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что это азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах.
  • 28 сентября Армения заявила, что Турция перебрасывает в Нагорный Карабах военных из Сирии, чтобы те воевали на стороне Азербайджана. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ заявил об «оккупации» региона Арменией.
  • В то же время Азербайджан неоднократно обвинял Россию в поставках оружия в Армению. Кроме этого Армения в конфликте с Нагорным Карабахом обратилась за помощью к России.