В Центре контроля и профилактики заболеваний США предупредили о высоком уровне опасности коронавируса на круизных лайнерах

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Центре контроля и профилактики заболеваний США предупредили о высоком уровне опасности коронавируса на круизных лайнерах

Tim Rue / Bloomberg via Getty Images

Центр США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) повысил уровень предупреждений о круизных лайнерах в условиях пандемии коронавируса, заявив, что «необходимо избегать путешествий на круизных лайнерах».

Как сообщает CNN, теперь федеральное агентство классифицирует круизы как «Уровень 4: очень высокий уровень COVID-19».

По данным CDC, опасны также речные круизы, к тому же четвертый уровень опасности будет применяться во всем мире.

Отметим, в конце октября CDC после нескольких месяцев запрета позволило круизным судам снова заходить в порты США и выходить из них. После этого агентство составило документ с правилами и шагами, которые круизные компании должны выполнить, прежде чем им разрешат возобновить регулярные рейсы.

В частности, круизные компании должны разработать и внедрить дополнительные меры тестирования и соблюдения социальной дистанции. После этого нужно провести тестовое плавание с участием добровольцев. Только после выполнения всех требований CDC позволит начать регулярные круизные рейсы с пассажирами.

Несмотря на предупреждения CDC об опасности круизов, многие уже готовы отправиться в путешествие.

Так, большая круизная компания Royal Caribbean заявила, что многие путешественники уже начали интересоваться возможностью попасть в пробный круиз, который еще только планируют. По словам президента и главного исполнительного директора компании Майкла Бейли, уже зарегистрировались 100 тысяч человек.

  • Генетики выяснили дату старта пандемии коронавируса. Она началась за несколько месяцев до заявления ВОЗ.
  • Европа бьет рекорды по суточной заболеваемости коронавирусом. Страны вводят дополнительные меры карантина: комендантский час, ограничения на поездки, ограничения в местах скопления людей. Ирландия и Чехия уже объявили локдаун. Германия и Франция возвращают усиленный карантин — не будут работать рестораны, кинотеатры и фитнес-центры.
  • В начале месяца стало известно, что вакцина от коронавируса Pfizer и BioNTech предотвращает заражение на 90%. После этой новости акции компании взлетели на 14%, а фондовые рынки во всем мире заметно оживились в ожидании близкого конца коронакризиса. Но доставка вакцины станет логистическим вызовом — препарат должен храниться при температуре -70 градусов.
  • Позже американская биотехнологическая компания Moderna заявила, что ее вакцина от коронавируса эффективна на 94,5%. Она может храниться в обычном домашнем или медицинском холодильнике до 30 дней, не теряя своих свойств. Вакцина AZD1222 накануне прошла вторую фазу испытаний.
  • Технология двух потенциальных вакцин от коронавируса, которые разрабатывают американские компании Moderna и Pfizer, может не только помочь в борьбе с пандемией, но и ускорить разработку средств против онкологических, сердечно-сосудистых и многих инфекционных заболеваний. Все благодаря использованию матричной рибонуклеиновой кислоты — ранее вакцины на ее основе не одобряли.