ВОЗ: Для прекращения пандемии коронавируса необходимо будет вакцинировать 70% населения планеты

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ВОЗ: Для прекращения пандемии коронавируса необходимо будет вакцинировать 70% населения планеты

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Всемирная организация здравоохранения считает, что для окончания пандемии коронавируса необходимо вакцинировать не менее 70% населения мира.

Об этом сообщает Укринформ.

По словам главного научного сотрудника ВОЗ Сумии Сваминатан и главы департамента ВОЗ по вакцинам и иммунизации Кейт ОʼБрайен, это было бы идеальное процентное соотношение, хотя цель к 2021 году — достичь 20%.

«Ни одна компания, которая проводит исследования по созданию вакцины, не сможет немедленно сделать дозы для всех», — предупредила ОʼБрайен. Она подчеркнула важность того, чтобы все лаборатории продолжали свои исследования, даже если одна из них опережает другие.

По мнению экспертов ВОЗ, даже если гипотетические вакцины наконец станут доступными для широкой общественности, первыми, кто должен быть иммунизирован, должны быть медицинские работники и люди из групп риска, такие как пожилые люди или пациенты с определенными патологиями.

  • 9 ноября американская фармацевтическая корпорация Pfizer и немецкая компания BioNTech сообщили, что изобретенная ими вакцина от коронавируса предотвращает заражение коронавируса на 90%.
  • Немецкая компания BioNTech прогнозирует, что стоимость ее вакцины от коронавируса будет ниже рыночной, однако цена в разных регионах будет отличаться. В июле Pfizer договорилась с США о поставках 100 млн доз своей вакцины по цене $19,5 за дозу с возможностью продажи еще 500 млн доз в условиях, которые согласуют отдельно.
  • В ВОЗ вакцину от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech назвали перспективной.