В ВОЗ назвали вакцину от Pfizer и BioNTech многообещающей и ожидают ее сертификацию до конца года. Но есть и проблемы

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В ВОЗ впервые прокомментировали последние сообщения об успехах во время испытания вакцины от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech. Там считают ее многообещающей.

Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, пишет Reuters.

«Как мы и прогнозировали, вакцина будет у нас в конце этого года. И вариант от Pfizer очень многообещающий. Мы также будем ожидать все больше и больше вариантов», — сообщил он.

Однако есть и определенные проблемы, на которые обратила внимание региональный директор ВОЗ в Африке Матшисидо Моети. Дело в том, что эту вакцину нужно держать при температуре —70 градусов Цельсия и даже ниже для того, чтобы она сохраняла свои свойства. Это может осложнить ее транспортировку в странах Африки и Азии.

  • Накануне стало известно, что вакцина от коронавируса американской фармацевтической корпорации Pfizer и немецкой компании BioNTech предотвращает заражение коронавирусом на 90%.
  • Немецкая компания BioNTech прогнозирует, что стоимость ее вакцины от коронавируса будет ниже рыночной, однако цена в разных регионах отличаться. В июле Pfizer договорилась с США о поставках 100 миллионов доз своей вакцины по цене $19,5 за дозу с возможностью продажи еще 500 млн доз в условиях, которые будут согласованы отдельно.