Компания Moderna заявила об эффективности своей вакцины от коронавируса почти на 95%

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Компания Moderna заявила об эффективности своей вакцины от коронавируса почти на 95%

Getty Images / «Бабель»

Американская биотехнологическая компания Moderna заявила, что ее вакцина от коронавируса эффективна на 94,5%. Компания стала вторым производителем лекарств в США, который сообщил о результатах испытаний, «превосходящих все ожидания». Об этом сообщает Reuters.

В ходе исследования изучили 95 подтвержденных случаев коронавируса среди 30 тысяч участников испытания. Коронавирус наблюдался в группе из 90 человек, которым ввели плацебо, остальные 5 случаев — в группе, которая получила экспериментальную вакцину. В результате оценочная эффективность вакцины составила 94,5%.

Представители компании Moderna заявили, что их вакцина может храниться в обычном домашнем или медицинском холодильнике до 30 дней, сохраняя все свои свойства.

Напомним, 9 ноября американская фармацевтическая корпорация Pfizer и немецкая компания BioNTech сообщили, что созданная ими вакцина от коронавируса предотвращает заражение на 90%. Свою вакцину они вводили двумя дозами с интервалом в три недели. Как результат, вакцина «учит» организм производить как антитела, так и Т-клетки, которые борются с COVID-19. Компания BioNTech прогнозирует, что стоимость ее вакцины от коронавируса будет ниже рыночной, но цена в разных регионах будет отличаться.