Ирландия первой в Евросоюзе возвращается к жесткому локдауну

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Ирландия первой в Европейском Союзе снова вводит жесткий карантин (локдаун) из-за коронавируса. Ограничения будут действовать минимум шесть недель (с 21 октября до 1 декабря).

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В период действия карантина рестораны и бары будут работать только на доставку или продавать еду на вынос. Торговые центры, музеи, галереи будут закрыты. Массовые собрания и вечеринки запрещены в любом виде. Из магазинов будут работать только продуктовые и те, что продают товары первой необходимости.

Также на три четверти сократят количество поездок общественного транспорта. Жителям страны запретят отходить от своих домовладений больше чем на 5 километров. Исключение — посещение врача, важные семейные обстоятельства и работа (если человек занят в критически важной сфере).

Власти при этом не закрывают школы, парки и детские площадки, но родителей просят работать удаленно и оставлять дома детей.

  • В Ирландии за время пандемии коронавирусом заразились более 50,9 тыс. человек. Умерли 1 852 человека.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине могут снова ввести жесткий карантин, если суточное количество инфицированных коронавирусом превысит 9,5 тысячи.