Окончание выборов в США и новые успехи в разработке вакцины от коронавируса оживили мировые рынки. Уже дорожают акции авиакомпаний

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Окончание выборов в США и новые успехи в разработке вакцины от коронавируса оживили мировые рынки. Уже дорожают акции авиакомпаний

National Bank Of Ukraine / Flickr

Фондовые рынки мира стремительно выросли из-за возможного прорыва в разработке вакцины от коронавируса. Стоимость акций фармацевтической компании Pfizer, которая сообщила о 90%-й эффективности потенциальной вакцины, сразу взлетели на 14%.

Как пишет BBC, окончание выборов президента США и надежды на новую вакцину сильно оживили фондовые рынки по всему миру. Финансовые эксперты отмечают, что рыночный оптимизм поднялся от одного только объявления Pfizer об успехах в разработке вакцины, хотя она до сих пор не готова.

Американский фондовый индекс S&P 500 вырос более чем 2,6%, промышленный индекс Доу-Джонса — на 3,7%, британский FTSE 100 — на 4,8%, немецкий DAX — на 4,7%. Японский фондовый индекс Nikkei 225, в свою очередь, вырос на 2,12%, сообщает The New York Times.

Дорожают компании, ранее пострадавшие от пандемии, и дешевеют те, которые последние полгода от нее выигрывали.

Так, взлетели акции компаний-авиаперевозчиков — British Airways на 35%, а EasyJet на 31%. Rolls-Royce, производящая авиадвигатели, подорожала на 45%. Кроме того, растут показатели гостиничного бизнеса и сферы общественного питания.

Пандемические тренды на онлайн-торговлю и домашние сервисы при этом приходят упадок. После известия о новых шагах в разработке вакцины, на 20% упала цена акций Zoom, а Netflix обвалился на 9%, отмечает Business Insider. Также подешевели компании, занимающиеся доставкой еды и продуктов.