Экономика США выросла на рекордные 33%, но очередной всплеск коронавируса может разрушить это достижение

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Экономика США выросла на рекордные 33%, но очередной всплеск коронавируса может разрушить это достижение

Pixabay

Экономика США еще летом восстановилась после большей части ударов, нанесенных коронавирусным кризисом, и к концу третьего квартала продемонстрировала самые быстрые темпы роста ВВП за всю историю. При этом уровень экономики отстает от прошлогоднего более чем на 3%, а новая фаза пандемии может привести к новым сокращениям.

Об этом сообщает CNN.

Американская экономика выросла на рекордные 33% за прошлый квартал, однако до полного восстановления еще далеко. Пандемия до сих пор остается угрозой, способной снова погрузить экономику страны в хаос — в последние дни количество новых случаев инфицирования во всех штатах существенно возросли.

Тем не менее, валовой внутренний продукт, как самый яркий экономический показатель, вырос быстрее, чем ожидалось. В то же время 33% стали самым быстрым ростом с начала отслеживания ВВП с 1947 года.

Некоторые экономисты склоняются к мнению, что несмотря на беспрецедентные экономические проблемы пандемии, фактический рост ВВП является лучшим мерилом экономического состояния Америки. Он отражает быстрое восстановление после весеннего локдауну, но не означает, что пролемы закончились.

Хотя рост за третий квартал превышает падение во втором, сравнение с допандемичним четвертым кварталом 2019 года разрушает всю радость: экономика все еще на 3,5% отстает.

До сих пор миллионы людей остаются безработными и полагаются на государственные льготы — в сентябре рынок труда сократился более чем на 10 млн рабочих мест по сравнению с докризисным временем.

Также есть опасения, что в предстоящий квартал экономика снова замедлится — всплеск заболеваемости коронавирус может повлечь за собой локдаун. В частности в Европе из-за похожей эпидемической картины ввели жесткие ограничения.