В Италии усилили карантин из-за рекордного количества больных коронавирусом

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Италии усилили карантин из-за рекордного количества больных коронавирусом

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Италии с воскресенья, 18 октября, из-за рекордного количества больных коронавирусом усилили карантин.

Об этом сообщается на сайте правительства страны.

Согласно новым правилам, мэры итальянских городов могут закрывать для посещения популярные центральные площади и улицы, где часто образуются скопления людей, с 21:00.

К тому же заведения общественного питания, в которых нет мест для сидения, должны будут закрываться в 18:00, а в ресторанах и барах за столом могут размещаться не более 6 человек.

Развлекательные заведения также будут закрываться в 21:00.

Кроме этого, на дистанционную форму переводят старшую школу, однако в выпускных классах вводится смешанное обучение. Другие школьники пока продолжат обучение в классах, в то же время чиновники разрабатывают изменение расписания, чтобы уменьшить нагрузку на общественный транспорт. Университеты могут самостоятельно решать, в каком формате работать.

  • Количество новых случаев COVID-19 в Италии стремительно растет с прошлой недели. За прошедшие сутки в стране зарегистрировано более 11,7 тысячи случаев, что является наибольшим количеством с начала эпидемии.
  • В начале октября правительство Италии продлило режим чрезвычайного положения, введенный в начале года, до 31 января 2021-го из-за новой вспышки заболеваемости коронавирусом. Кроме того, был утвержден указ о новых мерах борьбы с распространением эпидемии, в частности государственным органам позволили создавать «красные» зоны, изолируя районы, где произошла вспышка коронавируса.
  • Режим ЧС в связи с пандемией в Италии ввели в январе 2020 года. Всего в Италии коронавирусом заразились уже более 410 тыс. человек, умерли 36,5 тыс.