Парламент Турции одобрил отправку военных в Азербайджан. Это было предложение президента Эрдогана

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Генассамблея Большого национального собрания Турции согласовала предложение президента Реджепа Эрдогана отправить военных в Азербайджан. Об этом сообщает турецкое госагентство Anadolu.

Резолюцию поддержали правящая партия и оппозиционные политсилы. Против выступила только Демократическая партия народов.

Проект указа за подписью Эрдогана подали в парламент 16 ноября. В тексте документа указывают, что военных отправят по просьбе Азербайджана в рамках совместного с Россией «центра по мониторингу за режимом прекращения огня» в Нагорном Карабахе. Где именно разместят центр — определит Азербайджан.

«В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты. Работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана. [...] Отправка военных также отвечает национальным интересам Турции», — отмечается в тексте документа.

Численность военных и сроки действия центра определит администрация президента Турции. При этом госагентство напоминает, что по законодательству Турции срок действия миссии ограничен одним годом.

Напомним, этому предшествовало подписание Турцией и Россией меморандума о создании совместного «мониторингового центра для контроля за прекращением огня» в Нагорном Карабахе. Россия тогда сообщала, что общий центр разместят на территории Азербайджана, он должен собирать, обобщать и проверять информацию о соблюдении перемирия.