Парламент Турции рассмотрит вопрос об отправке военных в Азербайджан

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Парламент Турции рассмотрит вопрос об отправке военных в Азербайджан

Пресс-служба президента Украины

На рассмотрение парламента Турции внесли проект указа президента Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке военных в Азербайджан. Об этом сообщает агентство Anadolu.

В тексте документа говорится, что военных отправят по просьбе Азербайджана в рамках совместного с Россией «наблюдательного центра по мониторингу за режимом прекращения огня» в Нагорном Карабахе.

В тексте документа, которое приводит агентство, указано, что место расположения общего центра определит Азербайджан. «В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты. Работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе. [...] Отправка военных в Азербайджан также отвечает национальным интересам Турции», — говорится в тексте документа.

Численность военных и сроки действия центра будет определять администрация Эрдогана.

Напомним, Турция и Россия подписали меморандум о создании совместного «мониторингового центра для контроля за прекращением огня» в Нагорном Карабахе. Россия сообщала, что общий центр разместят на территории Азербайджана, он должен собирать, обобщать и проверять информацию о соблюдении перемирия в Нагорном Карабахе.