Азербайджан разрешил Армении отсрочить передачу одного из районов Нагорного Карабаха

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Азербайджан разрешил Армении отложить на 10 дней передачу ему Кельбаджарского района в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщил советник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, передает АЗЕРТАДЖ.

«Одним из требований заявления является выход армян из Кельбаджара до 15 ноября. Однако армянская сторона при посредничестве России обратилась по поводу продления этого срока. Погодные условия вызывают трудности, в этом направлении существует всего одна дорога, увеличилась плотность на дороге, что вызвало трудности», — пояснил он.

В связи с этим Азербайджан согласился и разрешил продлить этот срок до 25 ноября. В то же время другие обязательства остаются — Армения должна передать Агдамский район до 20 ноября, а Лачинский район до 1 декабря.

Также Гаджиев посетовал на то, что армяне во время выезда сжигают свои дома и вывозят все культурные достопримечательности и материальное наследие.

«Они проводили незаконные археологические раскопки в Агдаме на территории, названной ими Тигранакерт. Делаются попытки отправить в Армению все обнаруженное при раскопках. Это является нарушением международных законов. Армения также разграбила материально-культурное наследие на оккупированных территориях Азербайджана. Мы видим ущерб, нанесенный материально-культурным памятникам, в частности мечетям, на оккупированных территориях, в мечетях они даже держали свиней», — отметил он.