В Азербайджане заявили, что готовы предоставить армянам в Нагорном Карабахе культурную автономию

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Азербайджан готов предоставить армянам в Нагорном Карабахе культурную автономию, а также сохранит все армянские памятники.

Об этом заявил в интервью ТАСС посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы.

«Статуса Нагорного Карабаха на сегодня нет. Это может быть в лучшем плане культурная автономия для армянского населения, которое там проживает», — пояснил он.

Также посол рассказал, что азербайджанское население начнет постепенно возвращаться в Нагорный Карабах. Он отметил, что почти миллион азербайджанцев бежали оттуда после войны в начале 1990-х годов.

Отдельно он отметил, что Азербайджан не будет уничтожать армянские памятники и объекты культуры.

«Могу на своем уровне гарантировать, что ни одному памятнику истории, а тем более духовности, ущерб причинен не будет. Все исторические памятники, естественно, будут сохранены», — подчеркнул посол.

  • В ночь на 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян и президенты Азербайджана Ильхам Алиев и России Владимир Путин подписали совместное заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе, которая длилась полтора месяца (с 27 сентября). Стороны понесли потери — тысячи убитых среди военных и сотни раненых при обстреле городов гражданских.
  • Азербайджан в этой войне получил в боях 40% территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, включая город Шуша. После прекращения войны в Азербайджане начали праздновать победу, поскольку по договоренностям Азербайджан возвращает под свой контроль большую часть территорий Нагорного Карабаха. Президент страны Ильхам Алиев высмеял премьера Армении Пашиняна за его предыдущие заявления о намерениях признать независимость Нагорного Карабаха.
  • В соответствии с соглашением о мире, в регион Нагорного Карабаха прибыли российские военные, которых называют «миротворцами». Это военные 15-й отдельной мотострелковой бригады из Самары, которые участвовали в боевых действиях на оккупированном Донбассе. Эти данные еще в 2015 году озвучивал командующий Генштабом ВСУ Виктор Муженко. Кроме того, по данным волонтера-расследователя организации InformNapalm Иракли Комахидзе, военные участвовали в операциях по аннексии Крыма, а также находились в зоне «грузино-абхазского конфликта».
  • После подписания соглашения в Армении начались протесты против премьера Пашиняна. Там требуют его отставки и ищут способы аннулировать соглашение. Сам Пашинян подчеркивает, что мирного соглашения требовала армянская армия, поскольку есть «определенные проблемы», а ресурсы для ведения боевых действий почти иссякли.