Турция поздравила Азербайджан с «победой» в войне за Карабах. Президент Алиев высмеял слова премьера Армении о статусе региона

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyi / YouTube

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар поздравил Азербайджан с «победой» в войне за Нагорный Карабах. 9 ноября Армения, Азербайджан и Россия подписали соглашение о прекращении войны.

Об этом сообщает информационное агентство Anadolu.

«Поздравляю братский народ Азербайджана с доблестной победой в справедливой борьбе», — заявил Акар и добавил, что Турция продолжит поддерживать Азербайджан в процессе возвращения всех оккупированных земель.

Вице-президент Турции Фуат Октай тоже поприветствовал соглашение по Карабаху, которое положило конец «армянской оккупации земель Азербайджана».

«Отныне Карабах — это Азербайджан! Мы со всей уверенностью заявляли об этом в один голос», — отметил Октай.

В то же время сам президент Азербайджана Ильхам Алиев в видеообращении посмеялся над премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«В этой бумаге нет ни слова о статусе Нагорного Карабаха. Ну что, Пашинян? Ну где твой статус? В ад отправился твой статус. Нет статуса — и не будет. Это часть Азербайджана», — сказал Алиев.

Напомним, ранее Пашинян заявлял, что принципиальным является вопрос определения статуса Нагорного Карабаха. Кроме того, он грозился признать независимость Нагорного Карабаха, если Азербайджан откажется урегулировать конфликт путем переговоров.