В Армении задержали бывшего главу службы нацбезопасности. Его обвиняют в подготовке покушения на премьер-министра

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

В Армении задержали бывшего главу службы национальной безопасности Артура Ванецяна, который ныне руководит оппозиционной партией «Айреник», по подозрению в подготовке покушения на премьер-министра Никола Пашиняна.

Об этом заявила адвокат задержанного в Facebook.

Ванецяна задержали по статьям о незаконном владении оружием, подготовке узурпации власти и подготовке покушения на государственного деятеля.

«Комментировать все это в юридической плоскости уже невозможно. Это позорное политическое преследование, направленное на то, чтобы всячески цепляться за власть, прекращая антиправительственные выступления и передавая родину врагу», — заявила адвокат Лусинэ Саакян.

«Айреник» вместе с другими оппозиционными партиями проводит акции протеста из-за подписания премьером договора с Россией и Азербайджаном о прекращении войны за Нагорный Карабах.

Национальное собрание Армении не смогло провести внеочередное заседание 11 ноября, на котором должны были рассмотреть отставку премьер-министра Никола Пашиняна за подписанное соглашение по Карабаху. Отставки Пашиняна требуют оппозиционные силы и протестующие.

12 ноября задержали 10 других представителей оппозиции, в частности главу партии «Процветающая Армения» и представителя «Дашнакцутюн». Некоторых оппозиционеров также обвиняют в нарушении правил обращения с документами, содержащими государственную тайну.

  • В ночь на 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян и президенты Азербайджана Ильхам Алиев и России Владимир Путин подписали совместное заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе, которая длилась полтора месяца (с 27 сентября). Стороны понесли потери — тысячи убитых среди военных и сотни раненых во время обстрелов городов.
  • Азербайджан в этой войне получил в боях 40% территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, включая город Шуша. После прекращения войны в Азербайджане начали праздновать победу, поскольку по договоренностям Азербайджан возвращает под свой контроль большую часть территорий Нагорного Карабаха. Президент страны Ильхам Алиев высмеял премьера Армении Пашиняна за его предыдущее заявление о намерении признать независимость Нагорного Карабаха.
  • В соответствии с соглашением, в регион Нагорного Карабаха прибыли российские военные, которых называют «миротворцами». Это военные 15-й отдельной мотострелковой бригады из Самары, которые принимали участие в боевых действиях на оккупированном Донбассе. Такие данные еще в 2015 году озвучивал командующий Генштаба ВСУ Виктор Муженко. Кроме того, по данным волонтера-расследователя организации InformNapalm Иракли Комахидзе, военные принимали участие в операциях по аннексии Крыма, а также находились в зоне «грузино-абхазского конфликта».
  • После подписания соглашения в Армении начались протесты против премьера Пашиняна. Там требуют его отставки и ищут способы аннулировать соглашение. Сам Пашинян подчеркивает, что мирного соглашения требовала армянская армия, поскольку есть «определенные проблемы», а ресурсы для ведения боевых действий почти исчерпаны.