«Уберечь страну от потрясений». Президент Армении выступил за отставку правительства Пашиняна и проведение новых выборов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Уберечь страну от потрясений». Президент Армении выступил за отставку правительства Пашиняна и проведение новых выборов

Facebook / Office of the President of the Republic of Armenia

Президент Армении Армен Саркисян призвал премьер-министра Никола Пашиняна вместе с правительством уйти в отставку и провести в стране внеочередные парламентские выборы на фоне протестов из-за потери земель в Нагорном Карабахе. Об этом он заявил в видеообращении, которое распространила его пресс-служба.

«В течение последних нескольких дней я провел десятки политических консультаций с парламентскими и внепарламентскими силами, различными неправительственными организациями. [...] Подавляющее большинство участников встреч согласны в одном — необходима отставка премьер-министра и внеочередные парламентские выборы», — заявил Саркисян.

Он отметил, что досрочные выборы в парламент неизбежны, «чтобы уберечь страну от потрясений». И предлагает, чтобы Арменией в период между отставкой правительства и новыми выборами руководило правительство национального согласия.

Накануне Пашинян заявил, что не собирается уходить в отставку.

Напомним, Саркисян уверял, что трехстороннее соглашение России, Азербайджана и Армении о прекращении войны в Нагорном Карабахе с ним не обсуждали и о его подписании он узнал из прессы.